Отчетные документы при аренде квартиры посуточно в Челябинске: важные нюансы

       20201102_164248.jpgКомпания «ИннХоум Апартаменты» предлагает своим гостям множество способов оплаты проживания и услуг. Помимо оплаты наличными у нас актуальны оплата банковской картой на месте при заселении, дистанционная оплата банковской картой, безналичное перечисление на расчетный счет организации, оплата бонусными баллами различных туристических систем лояльности («Альфа-Тревел», «Аэрофлот Бонус», «Тинькоф Тревел», «Глобал Тревел», «Сбербанк Тревел»), и ряд других способов.

Не смотря на многообразие способов оплаты апартаментов, арендаторам, среди которых более 90% это деловые туристы, находящимся в командировке,  необходимо понимать, что есть всего 2 вида отчетных документов о проживании, которые обязательно затребует бухгалтерия по окончании командировки.   Это кассовый чек с QR-кодом и квитанцией арендодателя, либо акт оказания услуг. В каком случае предоставляется акт оказания услуг, а в каком – кассовый чек с квитанцией и какие данные обязательно должны включать эти документы? Давайте разбираться.  

Если оплата проживания производится организацией-арендатором на расчетный счет организации-арендодателя, то в качестве закрывающего оплату документа выступает акт оказания услуг (проживания/размещения), счет на оплату и счет-фактура (если организация-арендодатель является плательщиком НДС). При этом счет, счет-фактура и акты оказанных услуг должны быть подписаны уполномоченным сотрудником орагнизации-арендодателя, а счет и акты оказанных услуг должны быть скреплены печатью.

В случае, когда услуги проживания оплачиваются на месте, арендатору обязательно должны быть предоставлены:

·         кассовый чек с QR-кодом и квитанция средства размещения, если оплата произведена наличными; при этом кассовый чек должен обязательно содержать наименование оказанной услуги, а так же иную предписанную законом информацию

·         кассовый чек с QR-кодом, квитанция средства размещения и чек терминала безналичной оплаты, если оплата произведена безналичным способом посредством банковской карты на месте, либо дистанционно;

Чтобы бухгалтерия без замечаний приняла отчетные документы по командировке необходимо четко знать виды отчетных документов о проживании, поскольку в последнее время на рынке появилось множество недобросовестных арендодателей, предлагающих фиктивные отчетные документы. Поэтому всегда обращайтесь только к проверенным арендодателям, которые не создадут проблем с фискальной отчетностью по Вашей поездке.

Удачных Вам командировок!

 

Все статьи